Урок 2. Рассаживаем детки от листа- старт взрослой жизни.

1.Как только у деток нарастает 2-3 пары листьев,малышек можно отделять от материнского листа.

Определить готовы ли пестролистники к пересадке можно по степени "озеленения", чем меньше зеленых листочков, тем дольше укореняется детка, и даже может погибнуть. Не обязательно отделять все за один раз, можно постепенно по мере роста.Для начала отсадить лидера,а "недорсль" оставить с "мамой",обычно так бывает когда детворы наросло много, и они теснят друг друга. Замечено что лидер у фантазийных сортов обычно спортовой, поэтому не спешите в этом случае, отказываться от самых маленьких, они то и есть самые удачные варианты!


2.Отделяем малышек,придерживая материнский лист.


3.Рассаживаем деточки,каждую в отдельный 5,6 см. горшочек.

Корешки можно смело укоротить, фиксируем детку, аккуратно присыпаем землей, слегка полить,тепличка здесь не обязательна,можно просто прикрыть на первое время полиэтиленом.


4. Есть и другой способ рассадки, удобный если Вам предстоит к примеру рассадка более 100 деток.))



5.Последующие 2-4 месяца, нашей задачей будет следить за своевременным поливом, достаточным освещением,температурой не ниже 18 градусов.

Да и обязательно сделать профилактическую обработку, от вредителей и болезней. Универсальные средство от клеща и трипсов Фитоверм, развести 2мл. на литр воды и опрыскать детвору!

Опубликовано: 10 июня 2015
Ирина Заикина поддержка
Эта статья была полезна? Да Нет

0 комментариев

    Добавить комментарий

    Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите