Готовим фиалки к выставке!

Многим из нас готовить растения к выставке приходится практически каждый день! А кто-то не решается, возможно, полагая, что фиалка самостоятельно преобразится в выставочный экземпляр. Но так не бывает потому, как выставочное растение требует физических, моральных и материальных затрат. Если Вы решились, то, прежде всего, положительно ответе на вопрос, касающийся условий выращивания.

И если нет проблем с освещением, температурой, земельной смесью то смело приступайте к делу.

Вообще подготовка к будущей выставочной жизни для фиалок начинается с укоренения листового черенка, то есть от самого рождения. Поэтому необходимо обеспечить надлежащий уход с самого раннего возраста, что бы к намеченной дате по графику подготовки, Вы располагали здоровым , растительным материалом.

Условия выращивания у коллекционеров разные, поэтому найти одну единственную технологию подготовки, наверное, нельзя. У каждого цветовода она будет своя, немного отличающаяся от других. Следовательно, подход должен быть творческим!

У меня есть большой опыт подготовки растений к выставке по графику, рекомендованный американскими цветоводами, который работает как часы и никогда не подведёт! Уверенна что и Вам он поможет вырастить к намеченной дате выставочные экземпляры. Никакого секрета, просто необходимо не позднее, чем за 16 недель до предполагаемого срока провести пересадку выбранных Вами сортов, которые планируете представить на всеобщее обозрение. Выбирать необходимо самые лучшие, отвечающие сортовым признакам, и конечно же здоровые.

Что бы фиалка цвела букетом!

Желательно взять процветавшее , пусть одним цветком , так называемые стартеры, или одно- двух летние экземпляры.

После пересадки, неделю можно оставить растения без освещения, для более успешного укоренения, так же в течении 2 недель после пересадки растения не нуждаются в подкормках.





Как подготовить фиалки к выставкеВ период до 10 недели фиалка наращивает зеленую массу, то есть формируется розетка, поэтому необходимо свободнее расставить растения на стеллаже, следить за чистотой листвы, аккуратно удалять цветоносы и пасынки, освещение 12 часов. В этот период рекомендуется использовать удобрение c равным соотношением NPK например 10-10-10, из расчета ¼ чайной ложки на 4 литра воды. И только на 10 неделе используем NPK с высоким содержанием фосфора, плюс увеличиваем световой день до 13 часов.

На 9 неделе вновь используется удобрение в равных пропорциях, и увеличивается освещение до 14 часов.


8 неделя ,это срок когда в последний раз удаляются цветоносы, и используется питание с повышенным содержанием фосфора. Очень важно проводить подкормку по увлажненной почве, что бы не допустить химического ожога корней.Необходимо обеспечить регулярный полив, нельзя допускать, пересыхания земляного кома, особенно в последний месяц перед выставкой, так как фиалка находится в стадии интенсивного наращивания цветоносов!

Как подготовить фиалки к выставке


Если Вы обеспечили своим питомцам надлежащий уход, то примерно за

3-4 недели до выставки фиалки порадуют первыми цветами, а за неделю до назначенной даты растение должно распустить большинство бутонов.




Если фиалки не торопятся расцветать к намеченной дате, можно принять следующие меры: повысить температуру и увеличить фотопериод.

Если же фиалка опережает график, то единственная возможность исправить положение- содержать растения при более низкой температуре!

Непосредственно перед открытием выставки, необходимо осторожно сполоснуть листву, водой комнатной температуры. Аккуратно упаковать в бумажные кульки, сделать бирочки с названиями сортов, и упаковать в коробки!

Как подготовить фиалки к выставке




Ну вот и все, Ваши усилия не пропадут даром, и фиалки отблагодарят за заботу "сногсшибательным" цветением и отличным настроением!






Последнее обновление: 30 октября 2017
Ирина Заикина поддержка
Эта статья была полезна? Да Нет

1 комментарий

  • 1
    Елена Сушко Елена Сушко 30 октября 2017 14:08 #

    Добрый день! Хочу научиться выращивать красивые выставочные фиалки. Прочитала много статей на эту тему, но Ваша чем-то зацепила :))) Появилось несколько вопросов.

    У меня фиалочки растут на фитильном поливе. Когда готовишь к выставки, можно оставить на фитильном поливе или лучше перевести на полив через поддон. Какую температуру лучше держать в помещении. У меня сейчас 22-23 градуса.

    Добавить комментарий

    Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите