Укоренение листа фиалки.

1. Выбираем лист для укоренения, желательно не старый или совсем ювенильный "зеленый" не дозревший , лучше с процветавшего растения и без признаков повреждения.




2.Вооружаемся лезвием (нож, ножницы, и т. п. не использовать) и укорачиваем черенок, оставляя 3-4 см. от листовой пластинки. Легким движением руки и под углом 30 градусов. После можно подсушить срез минут 5-10 не более .

Надписать сорт- приклеить на сам лист, ёмкость, или продеть лист через бумажку с надписью, как Вам удобнее.



3.Ставим листовой черенок в ёмкость (пузырёк, пробирку, стаканчик) с кипяченой, остуженной водой, на две недели в течении которых нужно следить за корне-образованием и состоянием листа. При необходимости нужно подливать воду, так как она испаряется. Если лист начнет подсыхать или мякнуть, то можно обрезать подсохшие или обмякшие части листовой пластинки .






4.Если 2-3 недели прошло, то лист уже приобрел корневую систему, достаточную для обеспечения себя питанием в первый месяц самостоятельной жизни. Корешки должны быть светлые не более 1 -1.5 см. как "щеточка", а не "борода ", так легче и успешнее укореняется лист!




5.Теперь пора подумать над тем , во что посадить черенок. Если он у Вас один, то это не проблема можно использовать горшочек №5 или №6, а ежели с десяток или того больше, здесь на помощь приходят посудки из серии одноразовых, или ёмкости которые мы выкидываем за ненадобностью из под сметаны, йогурта и т.д. Большая посуда не нужна, она только замедлит рост наших питомцев, оптимальный размер горшочка тот, который обеспечивает одному листу 6 квадратных см. жизненного пространства.




6.Приступаем к посадке, на дно можно положить немного мха сфагнума, в качестве дренажа, влага-удерживающего, бактерицидного средства он незаменимый помощник! Затем насыпаем столовую ложку земли(о ней речь в следующем уроке), аккуратно сажаем не "ставим", присыпая землей не более чем на один см. Важно что бы черенок имел опору, пока не укоренится, край ёмкости и служит таковой.



7.После посадки, увлажним наши "грядки", важно не залить, осторожно, что бы черенок не захлебнулся! Желательно создать тепличные условия для новобранцев: завязываем в полиэтиленовый прозрачный пакет, используем мини или макси теплицу, и т.д. до аквариума. В притемненном месте не под лампами неделю, две листва успешно укореняется, не забываем проветривать!





8.Через 3-4 недели и нужно открыть тепличку, и дать свет, проклюнутся первые деточки, здесь важно не залить!





9.Уход за подрастающим поколением такой же как и за взрослой фиалкой, пять слагаемых успеха, и все будет в порядке!

Период развития от листа до детки готовой к самостоятельной жизни- занимает от 3 до 6 месяцев.






Последнее обновление: 2 октября 2017
Ирина Заикина поддержка
Эта статья была полезна? Да Нет

3 комментария

  • 1
    Светлана Фаизова Светлана Фаизова 22 февраля 2016 06:17 #

    Спасибо большое за подробное описание, я всё боялась укоренять листики фиалочек со мхом на дне и без ламп, теперь попробую, руки так и тянулись постоянно ко мху,

  • 1
    Марина Равреба Марина Равреба 2 октября 2017 01:32 #

    Добрый день! Вот интересно - притенять? Век живи - век учись. На стеллаже если размещать черенки или детки рассаженные, то вообще свет не включать, или прикрывать газетой? И насколько лучше с притенением? Как раз Ваши, Ирина, черенки и рассадила, стоят в тепличках на стеллаже без притенения. И разделяю деток из весенней питерской посылки. Тоже в тепличках, как солдатики, и они без притенения. Боюсь как-то без света их оставить.

    Добавить комментарий

    Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите