Какая земля нужна фиалкам?

Одним из самых важных факторов выращивания красивых, здоровых фиалок является правильно составленная земляная смесь! Существует огромное количество рецептов составления земле смесей, и у всех любителей сенполий этот рецепт индивидуален. Каждый коллекционер узамбарских фиалок постоянно совершенствует свой рецепт, чем-то, дополняя его, что-то изымая из него.При составлении земельной смеси необходимо помнить, что в естественных условиях произрастания эти растения выбирают рыхлый, легкий перегной, накапливающийся в расщелинах скал, между камнями, непосредственно на земле они встречаются реже.

Учитывая склонность сенполий к полу-эпифитному образу жизни, можно с уверенностью сказать, что субстрат должен быть легким, мягким, структурным, обеспечивать свободный доступ воздуха и воды к корням растения.

Купив в магазине мешочек, грунта для фиалок или просто накопав, земли в огороде вряд ли удастся вырастить, что называется выставочное растение. Поэтому приходится колдовать, над волшебным грунтом, смешивая , как водится 3 части листового, 7 частей хвойного и не забыв при этом добавить кизяк от хорошо воспитанной коровы, ну что ни сделаешь для любимых фиалок! А если серьезно, то чаще всего, составляя смесь для посадки, цветоводы использует те компоненты, которые доступны в его местности.

Условно компоненты землесмеси можно разделить на три части:

1 - Питательная , к ней относится дерновая, компостная и перегной.
2 - Наполнители, такие как торф, хвойная и листовая земля

3 - Разрыхлители - мох, перлит, вермикулит, песок, древесный уголь, сосновая кора

В смеси можно использовать все перечисленные компоненты, а можно и проще выбрав некоторые из них, главное, это запомнить одно важное правило: земляная смесь для фиалки должна быть воздушной и легко пропускать воду и воздух, с благоприятной кислотностью pHв пределах 6,4- 6,9. Определить с точностью показатель рН приготовленной смеси в домашних условиях сложно. Можно приобрести индикатор рН почвы или использовать лакмусовые бумажки, для определения рН водной вытяжки.

Если в смеси много торфа и хвойной земли она будет кислой, если много дерновой она будет тяжелой, поэтому очень важно найти золотую середину в пропорциях! Подход должен быть творческим как пишет Анна Скворцова « представте себе- гончара, месящего глину, от того какая глина используется, какие компоненты он туда добавит – будет зависеть прочность и конечно красота его творения!

Мой универсальный рецепт землесмеси для фиалок:

40%-дерновой земли ( можно найти в горах, лесу под березами, соснами)

60%-"Greenworld",или "Цветущий Край",или Klasman, или Terracult

10%- измельченный древесный уголь

10%-мох сфагнум


После пропаривания, а оно обязательно, можно опрыскать раствором фитоспорина, в качестве профилактики грибковых заболеваний.

Для листовых черенков использую тот же состав что и для взрослых растений.

Повторюсь используемые компоненты необходимо просеять и про парить во избежание заражения нематодой, мучнистым червецом и прочими вредителями. И, как часто пишут в кулинарных рецептах, "все тщательно перемешать". Вот вроде бы и вся премудрость!

Опубликовано: 10 июня 2015
Ирина Заикина поддержка
Эта статья была полезна? Да Нет

0 комментариев

    Добавить комментарий

    Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите