Пять слагаемых успеха - или как вырастить красивую фиалку!

Пять слагаемых успеха -или как вырастить красивую фиалку!

  • Освещение - оно может быть естественным, в этом случае место выбираем освещенное, но не солнечное, наиболее удачным вариантом является искусственное с продолжительностью светового дня не менее 12 часов.
  • Температура- оптимальная для выращивания сенполий в пределах 20-24 С с ночным понижением.
  • Влажность в пределах 50-60 %.
  • Деликатный полив мягкой водой комнатной температуры, полив должен быть регулярным и что важно в одно и то же время.
  • Почва-воздушная, легкая, мягкая, структурная, с показателями кислотности рН в пределах 6,4 - 6,9 .

Следуя этим правилам, мы должны стремиться в первую очередь к формированию развитой, здоровой, симметричной розетки. Настольная книга AVSA для цветоводов, описывает хорошую симметрию как: “распределение листьев, растущих прямо из центра розетки к внешнему краю, с каждым рядом листьев, параллельным предыдущему. Без пробелов и промежутков” То есть листья должны расходиться из центра, как спицы колеса, формируясь в некое подобие круга.

Pirat TreasureПочему же это, так важно - сформировать розетку? Потому что, позволив фиалке нарастить зелёную массу, минимум с тремя рядами листьев, Вы способствуете в дальнейшем хорошему, и обильному цветению!

Для того, что бы сформировать красивую розетку необходимо заботится о ней с самого рождения, а именно:

1- корректировать слагаемые успеха по мере роста и развития растения.

2-обеспечить личное пространство, так что бы фиалка не пыталась выжить, отвоевывая место под солнцем, а беспрепятственно росла и развивалась .

Теснота лучший друг болезней и главный враг хорошего роста и цветения. Не пытайтесь вырастить больше чем можете сделать это хорошо!

3-Своевременная пересадка. Для молодых растений только что отделенных от материнского листа, вполне достаточно маленьких горшков №5 или 6, в дальнейшем, когда растения подрастут пересадить в емкости №7 или 8, предельный размер горшка вирируется в пределах №9 – 11. В условиях большой коллекции трудно обеспечить пересадку в ромежуточные горшки подростков и все же пренебрегать этим хотя бы в отношении фантазийных, пестролистных, ослабленных и особо ценных сортов не стоит. А как, правило, детки высаживаются с таким расчетом, что бы не пересаживать их вплоть до самого цветения.

Диаметр розетки взрослой стандартной фиалки существенно колеблется от 20 до даже 60 см. Следует помнить, что размер розетки зависит как от пяти слагаемых успеха, так и сортовых качеств самого растения. При правильной агротехнике фиалка будет, благодарно расти, и формироваться в пышную розетку!

Хочется так же сказать о листве, которая должна сиять чистотой, насыщенной зеленью и здоровьем. Для этого мы должны быть уверенны в том, что питательные вещества хорошо усваиваются растением, соотношение N-P-K и рН в норме.

Обильное цветение, размер и окраска цветов зависят так же от пяти слагаемых плюс сформированное взрослое растение. Если цветов мало, если, они мелкие и бледные возможно, на каком то этапе их закладки и развития была допущена ошибка, так же не исключено что это происходит в силу сортовых особенностей.

Сорта необходимо изучать, у каждого сорта свои особенности, и к каждому нужен индивидуальный «тет-а тет» подход.

Опубликовано: 10 июня 2015
Ирина Заикина поддержка
Эта статья была полезна? Да Нет

0 комментариев

    Добавить комментарий

    Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите